首页 | 新闻热点 | 学院概况 | 院系设置 | 管理机构 | 招生就业 | 教育教学 | 科研创作 | 讨论平台 | 电子邮件
科研创作
北京电影学院学报 
艺术创作 
教材建设 
科研创作>>艺术创作
2004年度在校教师获艺术创作及科研奖情况
 
2007-01-20 16:09:27
 

一、国家级、市级获奖名单:

1.全国优秀教师(10月)、北京市优秀教师(2月):王鸿海
2.国家级精品课程、北京市精品课程:《电影摄影创作》穆德远
3.首届北京市十佳电影艺术工作者:郑洞天 黄 丹 穆德远
4.2002-2004年度北京市优秀纪检监察干部:刘冀平
5.北京高校青年教师师德先进个人:潘若简
6.北京市文艺人才“百人工程”:黄 丹 孙立军 宿志刚 张建栋 黄磊
7.2004年中国摄影家协会摄影“铜牌” 奖:宿志刚 冯建国
8.北京市“来华留学生优秀管理奖”一等奖:张仁凤
9.北京高校优秀社科学报:《北京电影学院学报》
10.北京高校人文社科学报优秀栏目:《北京电影学院学报》“大师研究”栏目
11.北京市精品教材:《电影导演艺术教程》(导演系韩小磊)
《摄影曝光》(摄影系屠明非)
12.北京市党的建设和思想政治工作:
“基层组织工作”和“统战及群团工作”单项进步奖提名奖
13.北京地区高等教育学历证书电子注册管理工作先进集体:北京电影学院教务处
14.北京市教委年度决算报表编制二等奖:北京电影学院财务处
15.北京市结构长城杯工程金质奖:北京电影学院 学生公寓工程
16.北京市交通安全先进单位:北京电影学院交通管理服务中心
17.2004年度高校国家安全小组先进集体:北京电影学院保卫处
18.2004年度高校国家安全小组先进个人:韩宝良
19.北京市公民献血委员会2004年度献血先进单位:北京电影学院

二、艺术创作类获奖名单

1.第十届中国电影华表奖优秀数字电影奖:《德拉姆》田壮壮导演
2.第十届中国电影华表奖优秀导演奖:郑洞天
3.第十届中国电影华表奖优秀故事片奖:
《台湾往事》(青年电影制片厂出品)郑洞天导演、黄丹编剧、李伟录音
4.第十届中国电影华表奖优秀故事片奖、北京市第9届“五个一”工程奖:
《婼玛的十七岁》(青年电影制片厂出品)章家瑞导演
5.第十届中国电影华表奖最佳摄影奖、优秀电视电影奖:
电视电影《野狐梁的女人》高向明导演
6.第十届中国电影华表奖优秀故事片奖、优秀电影技术奖;第十一届北京大学生电影节最佳观赏效果奖:
《天地英雄》赵非摄影、杨钢美术设计、刘晓清特技制作
7.第十届中国电影华表奖市场开拓奖、第二十七届大众电影百花奖最佳故事片、第十一届北京大学生电影节评委会大奖:《手机》赵非摄影
8.第二十四届中国电影金鸡奖最佳儿童片奖、最佳导演处女作奖:
《上学路上》方刚亮导演
9.第二十四全国电视剧飞天奖戏曲电视剧一等奖、第二十二届中国电视金鹰奖优秀奖:
《孔乙己》郑洞天导演
10.2004年共和国建国五十五周年文学艺术成就奖:歌曲《笑颜》王黎光作曲
11.第四届华语电影传媒大奖最佳编剧、最佳新导演、内地最受欢迎女演员:
《我和爸爸》徐静蕾导演、主演
12.第五十二届西班牙圣塞巴斯蒂安国际电影节最佳导演奖“银贝壳奖”:
《一个陌生女人的来信》徐静蕾导演、主演
13.2004年加拿大蒙特利尔电影节评委会大奖:《看车人的七月》王黎光作曲
14.第四届中国电视电影百合奖二等奖、第十届北京大学生电影节优秀电视电影奖导演奖:《贞贞》乔梁导演
15.第四届中国电视电影百合奖优秀电视电影奖:《都市没有地平线》乔梁导演
16.北京大学生电影节柯达VISION最佳摄影奖:《方便面时代》王竞导演、雷载兴摄影
17.中国音乐电视大赛最佳通俗MTV作品奖:音乐电视《嘎达梅林》穆德远导演
18.第六届全国书籍装帧艺术展银奖(一项)、优秀奖(三项)杜羿纬
19.第六届全国书籍装帧艺术展银奖(一项)、优秀奖(一项)钱明钧
20.中国美协2004年首届“为中国而设计”优秀作品奖:
柯毅 杭州滨江区地铁站及周边地块城市设计、中规院北京规划设计展国际展厅设计方案

三、科研类获奖名单:

1.北京市第八届哲学社会科学优秀成果奖:优秀成果二等奖:张会军
2.国家广电总局高校优秀科研成果奖:
文科论文一等奖:刘 军
文科著作二等奖:张会军
工科著作二等奖:沙占祥
工科著作三等奖:姚国强 林达悃
文科论文三等奖:张爱华 姚国强
3.第三届中国高等院校电影电视学会奖:
著作一等奖:苏 牧
论文一等奖:黄式宪 姚国强 刘 军
4.2004年度北京市局级领导干部优秀理论文章:
优秀论文二等奖:籍之伟
5.2004年度北京高校领导干部理论学习文章:
优秀论文三等奖:刘冀平
6.2002-2004年北京市高校党建研究会奖:
优秀论文三等奖:陆 花
7.中国社科院《新世纪党政干部理论学习文献》
优秀论文奖:苏 牧
8、院级精品教材奖:
《电影导演艺术教程》(导演系韩小磊)、《摄影曝光》《摄影滤镜》(摄影系屠明非)、《影视类型学》(电影学系郝键)、《影视录音声音创作与技术制作》(科研设备处姚国强)、《影视演艺语言技巧教程》(表演学院张华)、《影视动画场景设计》(动画学院韩笑)

四、院级先进获奖名单:

1.北京电影学院师德十佳先进个人:
巩如梅 全颖华 杨宣华 陈 山 周登富 郑洞天 郑雅玲 徐 燕 唐东平 潘若简
2.北京电影学院精品课程:
文学系: 《中国电影史》 《影片分析》
导演系: 《纪录片创作》 《影视导演基础》
摄影系: 《电影摄影创作》 《现代影像创作》
美术系: 《电影美术概论》
动画学院:《动画概论》
3.2004年北京电影学院首届青年教师教学基本功比赛:
综 合 奖:第一名:陈 兰 崔 畅 第二名:陈廖宇 第三名:高敬瑜
教 案 奖:第一名:陈 兰 第二名:崔 畅 第三名:陈廖宇
教学演示奖:第一名:崔 畅 第二名:高敬瑜 第三名:陈 兰
优秀组织奖:动画学院



∶∶附件∶∶
© copyright Copyright 2009 北京电影学院 - 京ICP备05066839号