下一页 上一页

 新闻网

我校举办第三十三个教师节庆祝表彰大会

2017-09-07 12:00:58

迎接党的十九大,做好学生引路人

我校举办第三十三个教师节庆祝表彰大会

    

(同学们向老师致以节日的问候)

    金风送爽,桃李飘香。9月6日下午,北京电影学院庆祝第三十三个教师节表彰大会在学校标准放映厅举行。校党委书记侯光明,副校长孙立军,党委副书记王宏民、张健出席大会。我校全体教职工、受表彰教师及2017级新生参加了大会。会议由党委副书记张健主持。

(全体起立,奏国歌)

    在庄严的国歌声中,北京电影学院第三十三个教师节庆祝表彰大会正式开始。

    “习近平总书记多次强调,教师是人类灵魂的工程师,承担着神圣使命。作为高校教师,要坚持教育者先受教育,努力成为先进思想文化的传播者、党执政的坚定支持者, 学为人师,行为世范,做好学生的引路人。”

    党委书记侯光明首先代表学校向默默耕耘、辛勤工作的老师们致以节日的祝贺和崇高的敬意,向为学校发展建设做出过重要贡献的离退休老同志们致以亲切的问候,向接下来将受到表彰的教师们表示衷心的祝贺。他说,2016-2017学年是充满丰收喜悦的一年,全校上下高举改革发展的旗帜,坚持“五大”发展思路统筹“三个结合”,深入实施“5+1”发展战略,各方面工作积极稳步推进,取得了诸多成绩。新学期新起点,希望各位老师振奋精神、再接再厉、锐意前行,将各项会议精神落到实处,全力开创学校改革发展新局面,以优异的成绩迎接党的十九大胜利召开!

    “希望自己能像前辈老师一样,尽全力地帮助学生在自己的事业上取得更辉煌的成就,我想那个时候,也是我一生中最幸福的时刻。”

    导演系乔梁教授作为教师代表发言。他结合自己多年来的求学、从教经历,表达了自己对学生、对学校、对教育事业的感恩之情,并祝愿所有老师身体健康、在未来中国电影教育事业发展之路上作出新的更大贡献。

    “春蚕一生没说过自诩的话,但那吐出的银丝就是丈量生命价值的绳尺,那盛开的桃李,就是对老师们辛勤工作的最高评价!”

    随后,文学系研究生孙婉仪作为学生代表,上台献词,为老师们献上节日的祝福,并希望能够扎根中国电影事业,与所有敬爱的老师们一道续写中国电影事业更加辉煌的明天。

(副校长孙立军、党委副书记王宏民宣读教学、创作、科研、管理等领域获奖名单)

(党委副书记张健主持表彰大会并宣读学校三十年教龄职工、2017年北京市优秀教师称号获得者、北京电影学院第九届青年教师教学基本功比赛中获奖教师名单。)

(学校三十年教龄教职工上台领奖)

(2017年北京市优秀教师称号获得者王瑞教授上台领奖)
 

(在北京电影学院第九届青年教师教学基本功比赛中获奖的老师上台领奖)
 
    接着,张健副书记宣读了学校三十年教龄职工名单、2017年北京市优秀教师称号获得者、北京电影学院第九届青年教师教学基本功比赛中获奖的教师名单。在热烈的掌声中,出席大会的校领导为全体获奖教师颁发了荣誉证书。孙立军副校长宣读了过去一年中老师们在教学、创作等方面的获奖情况。王宏民副书记宣读了老师们在理论、科研、管理等方面的获奖情况。这些老师大部分已在其他场合获得过表彰,限于时间关系,未现场登台再度表彰,但他们为学校所争得的荣誉、为学校发展建设所作出的贡献,赢得了现场师生热烈的掌声。
    一系列获奖名单的背后,是老师们默默无闻的付出、厚积薄发的积累。在第三十三个教师节来临之际,张健副书记鼓励全体教师,再接再厉,勇攀高峰,为世界一流电影学院的建设再立新功!同时也鼓励全体新生,以这些优秀的老师为榜样,继续秉承学校“尊师重道、薪火相传”的光荣传统,以更加昂扬的斗志、更加坚定的信心投身到今后的学习中来,珍惜韶华,脚踏实地,为祖国实现电影强国梦做出一个北影人应有的努力和贡献!

 

    (文/艾璐璐;图/王乐祥 刘卉)

 

附:2016年9月—2017年9月教职工获奖名单

 

三十年教龄教职工:

校领导:孙立军 

声音学院:郝键  

青影厂:柏颖 

国资办:臧金国  

 

2017年北京市优秀教师称号获得者:

导演系王瑞教授荣获2017年北京市优秀教师称号。

 

北京电影学院第九届青年教师教学基本功比赛的获奖教师:

一等奖:摄影学院贾婷;

二等奖:美术学院温馨、管理学院孙俨斌、基础部庄瑞峰;

三等奖:声音学院臧可、高职学院韩霄琳、影视技术系赵建军、摄影系朱云峰、动画学院祖若曦、高职学院向子秋;

最佳教案奖:贾婷、孙俨斌、温馨

最佳教学演示奖:贾婷、温馨、孙俨斌

最受学生欢迎奖:庄瑞峰、孙俨斌、贾婷

同时,在“北京高校第十届青年教师教学基本功比赛”中,摄影学院贾婷老师荣获文史类B组“三等奖”。

 

2016年度优秀教师获奖名单:

一等奖:谢飞   陈山    

二等奖:[导演系] 乔梁、王少白  [摄影学院程铁良  [动画学院] 韩笑  [表演学院] 滴妮  [声音学院] 夏田     

三等奖:[文学系] 张铂[bó]雷、于帆  [摄影系] 何清  [影视技术系] 孙略  [动画学院] 马华、陈静晗   [基础部陈俊华、迟晓宇  [青年厂] 向往  [电影学系]张冲   

 

2016年度优秀教学服务人员获奖名单:

二等奖:[导演系] 刘祥    [摄影系] 李建华  [声音学院] 宋硕     [教务处] 李彬    [教务处李平   [人事处] 潘卓超   [图书馆] 杨宝良  [动画学院] 殷娜    

三等奖:[继续教育与高职学院] 王磊晔  [财务处] 马思进、唐馨茹  [科研信息化处] 魏思桐  [国际交流学院] 薛丽萍  [行政处]王长喜  [影视中心] 王冠男、张永彪  [保卫处] 靳风山 [学校办公室] 郑伟丽     

鼓励奖:[文学系] 郭争争  [表演学院] 徐倩  [美术学院] 王宏利  [管理系] 李晓枫  [视听传媒学院曹畅  [摄影学院] 夏虹   [电影学系] 龙力莉   [技术系] 李璐   [基础部] 樊丽   [研究生院] 王霄云  [影视中心] 李康  [国资办] 张伟   [图书馆]刘刚

 

2017年“电影新人成才计划”

特殊贡献奖:导演系谢飞

优秀指导教师奖:导演系 王瑞、乔梁、侯克明、王红卫;青影厂 陈亮

 

2017年研究生优秀学位论文指导教师奖:

文学系:钟大丰 

摄影系:李全胜 

声音学院:甄钊 

管理学院:季伟、林晓霞 

电影学系:王海洲、吴琼

影视技术系联合指导:刘戈三、陈军、朱梁、王春水、曾志刚

 

2017年优秀学位作品指导教师奖:

文学系:庄宇新、张献民      

导演系:杨琳、李忱

摄影系:李伟、雷载兴(联合指导) 

声音学院:刘嘉、娄炜

美术学院:敖日力格          

管理学院:于丽、吴兵

动画学院:韩笑、孙立军、刘跃军、王乃真、孙聪

 

艺术创作获奖情况:

导演系乔梁任导演的影片《塬上》获第39届莫斯科国际电影节最高奖项——圣乔治金奖的最佳影片奖。

★导演系徐浩峰任编剧、导演的影片《师父》获得第52届金马奖最佳动作设计奖、北京大学生电影节最佳影片奖、中英电影节评委会特别大奖和最佳编剧奖。徐浩峰任编剧、导演的影片《刀背藏身》在第41届蒙特利尔国际电影节主竞赛单元获最佳艺术贡献奖。

★文学系梅峰编剧并导演的电影《不成问题的问题》获第29届东京国际电影节最佳艺术贡献奖、在第29届威尼斯电影节上获最佳艺术贡献奖,获第53届台湾电影金马奖最佳改编剧本奖、最佳男主角奖,第七届北京国际电影节最佳编剧奖、最佳男主角奖。

文学系曹保平任导演的影片《烈日灼心》获第7届“中国影协杯”十佳电影剧作奖,第33届大众电影百花奖最佳影片,第7届中美电影杰出人才奖,第8届澳大利亚国际华语电影节最佳导演奖。影片《追凶者也》获第2届德国中国电影节最佳导演奖。

文学系薛晓路任编剧、导演的影片《北京遇上西雅图之不二情书》获金马奖最佳原著剧本提名奖。

文学系黄丹任编剧、导演的影片《搬迁》获2016年首届意大利中国电影节最佳女演员奖,2017年金鸡奖五项提名奖。

文学系杨蕊任编剧及导演的影片《金珠玛米》获北京国际电影节民族电影展最佳导演奖。

摄影系赵非任摄影的影片《太平轮·彼岸》获2016年第16届中国电影华表奖最佳摄影奖;影片《左耳》获2016年第十八届台北电影节最佳摄影奖。

摄影系孙明任摄影的影片《大唐玄奘》在第13届长春电影节获最佳摄影奖。

表演学院陈兵任导演的影片《我是处女座》获2016年第12届中美电影节金天使奖,获第九届澳门国际电影节最佳制片人奖,最佳新人奖。

★表演学院赵宁宇导演的话剧《一夜交游》获世界大学生戏剧节创意与幽默大奖。任联合编剧的电影《勇士》获得第八届“中国影协杯”优秀电影剧本。

★表演学院向能主演电影《遣怀》获第34届美国迈阿密国际电影节“金灯塔”奖最佳男主角,主演电影《严复》获海峡国际电影节最佳男主角,第六届北京国际电影节最佳男主角提名奖。

★表演学院张杰勇任编剧的电影剧本《预设逃脱》获第20届上海国际电影节电影创投单元入围创投奖。

管理学院孟浩军任编剧、导演的影片《警察不好当》获2016年第八届澳门国际电影节金莲花优秀影片大奖;2017第50届休斯敦国际电影节评委会“最佳低成本影片”雷米特别奖。

表演学院温雅欣获第4届亚洲国际歌剧比赛第三名。

美术学院陈汝洪在剧情短片《疼痛无声》任摄影指导,获 2016年首届中加电影学院奖最佳摄影提名奖。

摄影学院宋靖获中国工业摄影"十佳摄影师"、"金驹杯"世界大学生摄影展获"金驹伯乐奖"。

 

科研、著作及论文获奖情况:

★摄影系教授王竞获北京市“高创计划”哲科和文化艺术领军人才称号。    

★动画学院兼职教授昆特入选北京市第十三批国家“千人计划”文艺项目专家。

★声音学院王乐文、表演学院任鸣、动画学院昆特入选北京市属高校高水平教师队伍建设支持计划特聘教授支持计划项目。

★表演学院李博入选北京市属高校高水平教师队伍建设支持计划青年拔尖人才培育计划项目。

★电影学系李彬的著作《公路电影:现代性、类型与文化价值观》获第十四届北京市哲学社会科学优秀成果奖二等奖。

★我校管理学院青年教师孙俨斌《北京地区电影院经营状况调查》荣获2016北京高校青年教师社会调研优秀项目一等奖;管理学院青年教师翁旸《首都高等学校电影放映现状调查及发展对策研究》荣获2016北京高校青年教师社会调研优秀项目二等奖。

基础部谭慧的论文获中国高等院校影视学会第九届学会奖论文类理论一等奖。

数字媒体学院叶风的论文获国家新闻广电总局科技委电影专业委征文二等奖。

★表演学院杜玲玲获北京高校师生马克思主义经典著作学术论文征文比赛二等奖。

★教务处倪洁论文《“影视艺术院校本科教学水平质量保障和自我评价体系”构建初探》获教育部教指委首届高校影视教学改革论文评选二等奖。

★财务处陈青松、徐捷的论文分别获得2016年度北京市教育会计学会优秀论文一等奖、二等奖。

由姚国强担任第二作者的论文《互联网+背景下的虚拟现实视听新技术展望》、《从历次影视技术的变革展望VR影片的发展前景》获2016年中国电影电视技术学会影视科技优秀论文二等奖。   

★声音学院:石宝峰、曾笑鸣、刘嘉、甄釗、俞晓、张晓月、童雷、娄炜等教师获2017年第二届影视技术学会“声音学院奖”优秀指导教师。

★管理学院刘正山获第六届中华优秀出版物奖图书提名奖,2016年北京市属高校“创想杯”多媒体课件制作与微课程应用大奖赛优秀奖。

 

管理工作获奖情况

201612月,北京电影学院党委荣获北京市教育工委授予的北京高校领导干部理论文章评选工作优秀组织奖,并被北京市委教育工作委员会评为“党内统计报表优秀单位”;

★学生工作部创新工作《专业汇聚力量,影音传播思想——北京电影学院大学生思想政治教育新探索》获北京高等学校党的建设和思想政治工作优秀成果奖;

20176月,我校教研党总支被评为北京高校先进基层党组织;

2016年,我校被评为“北京市教育工会先进单位”;

★团委杨晶荣获2017年北京市优秀团干部称号;

★科研信息化处刘军获“2016年度北京市社会科学基金项目管理工作先进个人”称号;

★纪监审办公室王建峰获2016年北京市纪委“以干代训”优秀个人;

★我校官方微信公众号获2016年度首都教育新媒体联盟最具传播力奖,同时,我校获得今日头条高校新媒体创新交流会颁发的新媒体创新探索优秀单位;

★图书馆获2016年度北京地区高校图书馆先进集体,2016年度北京高校网络图书馆虚拟参考咨询先进集体,华北地区高校图书馆协作委员会20122016年度先进集体奖;图书馆沈娟获北京地区高校图书馆2016年度先进个人;

★我校荣获2016年度北京市教育委员会市属单位财务决算二等奖,财务综合考核评价二等奖;  

★学生处冯宣凯、谭娅芳获得2016年首都大中专学生暑期社会实践先进工作者称号;

★学生处周婧获2016年北京市资助工作先进个人。

★学校团委获全国大众创业万众创新活动宣传品征集活动优秀组织奖;

★学校在全市在京高校年度教育事业统计工作质量评估中获得“优秀集体二等奖”,学校办公室郑伟丽获“优秀个人三等奖”;

★国际交流学院北北获2016年北京市外国留学生管理人员优秀奖。 第七届北京市外国留学生汉语之星比赛优秀辅导教师奖。

★保卫处王晓波获2016年度国家安全人民防线建设工作先进个人;

★保卫处荣获北京市2016年度市级交通安全先进单位,2016年度国家安全人民防线建设工作先进集体;保卫处刘强、曾敏强获海淀区交通安全先进个人;

★基础部刘曼罗获2017年首都高等学校首届瑜伽体式展示表演赛优秀裁判称号;

 

★在我校2016年度工会工作考评中,动画学院分工会、管理学院分工会、美术学院分工会、声音学院分工会、影视实验中心分工会、摄影学院分工会、影视技术系分工会等7家单位荣获“2016年度工会工作模范单位”称号;

    高职继教学院分工会、图书馆分工会、导演系分工会、机关分工会、国际交流学院分工会、基础部分工会、教务分工会、研究生与科研分工会、行政处分工会、摄影系分工会、表演学院分工会、电影学系分工会、青影厂分工会、文学系分工会等14家单位荣获“2016年度工会工作先进单位”称号。

    201611月,我校顺利通过了“全国模范职工之家”的验收复查工作,被中华全国总工会授予“全国模范职工之家”称号。学校党委对工会工作进行了通报表彰,并授予孙锦、王劲松、李建春、吴祖伟、陈青松、蒲长雪、夏晓春、宋靖等八位校工会委员“工会建家工作先进个人”称号,同时,学校工会还表彰了“优秀工会积极分子”117人,“优秀工会干部”54人,“优秀职工之友”47人。

 

“优秀职工之友” 47

(按姓氏笔画为序)

王宏民、王竞、王鸿海、王瑞、尼跃红、刘戈三、刘星、刘晓磊、刘瑛凯、孙欣、李伟、李进、李鸥、李亮、李彬(教务)、吴曼芳、沈娟、张会军、张良学、张健、张辉、陈中国、陈军、陈亮、陈浥、周长松、郑嘉庆、侯光明、贺红英、敖日力格、夏卫国、倪洁、徐敏华、唐东平、黄丹、黄勇、曹颋、曹鹏、崔晓玉、宿志刚、扈强、童启富、童雷、曾志刚、雷载兴、霍廷霄、穆德远

“优秀工会干部”54

(按姓氏笔画为序)

马岚、王少白、王劲松、王昱华、王展、王彬霞、朱梁、庄瑞峰、刘军、刘秋娜、刘曼罗、刘霞、米静、许斌、孙立军、孙锦、严萍、李平、李欣、李建春、李剑平、李康、李静、杨宝良、杨琳、吴冠平、吴祖伟、宋靖、张冲、张琦、陆花、陈文远、陈兰、陈兵、陈青松、陈新宇、陈静晗、范金伟、郁笑丰、郑涛、郝键、柏颖、俞剑红、袁佳平、夏田、夏晓春、徐波、徐捷、黄英侠、黄欣、蒲长雪、臧金国、谭慧、薄一航

“优秀工会积极分子”117

(按姓氏笔画为序)

丁宇、丁峰、于从奎、于晓成、于翾、马晓超、马梦妮、马跃军、马鑫、王长喜、王玉琴、王宏利、王凯、王金立、王育林、王建峰、王春水、王晓波、王雪辰、王敏、王磊晔、方兆力、尹新、艾璐璐、左岩、石智雄、田小明、田燕凌、吉桥、朱力、朱炯、朱颖、向往、全颖华、刘刚、刘伟、刘丽音、刘春红、刘珅、刘彦武、刘根超、刘晓燕、刘娴、刘捷、刘晶晶、刘阔、刘强、许晓丹、许霖、阳翔、杜鑫、李志强、李玲、李娜、李晓丹、李晓彬、李晓琴、李婧、杨光、杨宣华、杨晶、吴喜荣、沈莹、宋文宇、宋雁蓉、张凤琴、张伟、张丽、张洁(摄影系)、张晓月、陈建、陈俊华、林晓霞、罗婷、周生台、周进、郑伟丽、郑素兰、郑晨楠、赵彤、赵震、胡爱民、柯毅、侯国林、姜丽芬、娄立峰、秦波、聂海金、夏虹、晁凤刚、徐月华、徐战升、徐倩、高扬、高梦琼、高翔、郭争争、唐馨茹、黄颖、黄燕、黄巍、曹丹、崔俊、阎萍、梁丽华、梁倩、梁婧、董馨蔚、韩佳彤、温馨、谢阳、谢荃、臧可、谭亚芳、熊海涛、潘卓超、薛丽萍

由于时间的关系,我校还有很多教职工和部门获奖的情况收集的还不全面,各部门和院系还可以继续补充。

 

 


阴影
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

 校园公告

更多 >>

 学术活动

更多 >>

阴影