• 首页
  • 新闻与通告
  • 文学系简介
  • 招生信息
  • 文学系金字奖
  • 系刊 《上半场》
  • 师资力量
  • 专业设置
  • 课程建设
  • 科研 教材
  • 创作 实践
  • 历史沿革
  • 校友园地
  • 文学系>>文学系金字奖
    第九届北京电影学院金字奖获奖名单
    2012-11-23 13:14:16 点击量:

    第九届北京电影学院金字奖获奖名单

    电影剧本单元

    1

    最佳剧本大奖

    《重赛》

    徐逸洲

    文学系10级剧作本科

    10000

    2

    文化中国评委会特别奖

     《轨边魔术师》

    张啸

    文学系09级研究生

    3000

    3

    千寻动画电影剧本奖

    《潜梦人》

    邵艺辉

    文学系10级剧作本科

    3000

    4

    《女孩与猫》

    高奇琦

    文学系10级剧作本科

    3000

    5

     最佳商业潜力奖

    《爷爷的恋爱课》

    刘郝姣

    文学系11级研究生

    3000

    6

     最佳艺术潜力奖

    《俗世》

    臧骊

    文学系08级剧作本科

    3000

    7

    最佳选题奖

    《苏阳》

    王舒

    2012研究生课程进修班

    3000

    8

    特别鼓励奖

    《孟小冬》

    柴梦婕

    文学系08级剧作本科

    无奖金

    9

    《达哥的假期》

    刘茜

    电影学系09级本科

    无奖金

    10

    《春去春又来》

    马一丹

    文学系09级剧作本科

    无奖金

    11

    《朝起鸡鸣》

    孙博之

    文学系09级剧作本科

    无奖金

    12

    《孩子们》

    施一凡

    文学系11级研究生

    无奖金

    13

      入围奖

    《撞车》

    夏然

    文学系08级剧作本科

    无奖金

    14

    《天空的颜色》

    马一丹

    文学系09级剧作本科

    无奖金

    15

    《枪手》

    潘越

    文学系10级剧作本科

    无奖金

    16

    《我们的光荣岁月》

    陈飞飞

    文学系10级剧作本科

    无奖金

    17

    《筒世界》

    刘春雷

    文学系第七期编剧进修班

    无奖金

    18

    《马口鱼》

    禹运涛

    文学系第八期编剧进修班

    无奖金

    19

    《桃色年代》

    张启敏

    文学系第九期编剧进修班

    无奖金

    20

    《淑珍芬芳》

    严苏倩

    文学系09级研究生

    无奖金

    21

    《平安大街的延伸》

    唐鸿

    文学系09级研究生

    无奖金

    22

    《蒋碧薇》

    陶丽

    文学系10级研究生

    无奖金

    23

    《蝶影有声》

    韩佳彤

    文学系10级研究生

    无奖金

    24

    《生死签》

    陈咏

    2012电影学博士研究生

    无奖金

    25

    《速递12小时》

    洪亮

    继教学院2011级导演

    无奖金

    26

    《重返月球》

    王钊

    继教学院2012级导演

    无奖金

    27

    Mind Replay

    郭奕江

    文学系10级剧作本科

    无奖金

    28

    《三色小象》

    徐溪汀

    文学系10级剧作本科

    无奖金

    29

    点评奖

    《墨玉》

    刘春雷

    文学系第七期编剧进修班

    无奖金

    30

    《寻家交响曲》

    韩佳彤

    文学系10级剧作研究生

    无奖金

    31

    《美丽的三个孩子》

    曹晨

    文学系09级剧作班本科生

    无奖金

    32

    《亲爱的,闭嘴》

    辛菲

    文学系10级剧作班本科生

    无奖金

    33

    《守护》

    牛婷婷

    文学系08级剧作班本科生

    无奖金

    34

    《北极光》

    李宏宇

    继教学院12级导演剧作专业

    无奖金

    35

    《父亲》

    覃杨

    动画学院11级专升本学生

    无奖金

    36

    《赴宴》

    段余乐

    文学系10级剧作班本科生

    无奖金

    37

    《追梦小子》

    张文剑

    文学系10级研究生

    无奖金

    38

    《爸爸爸爸》

    陈倩

    文学系10级剧作班本科生

    无奖金

    短片单元

    39

    最佳短片大奖

    《拾荒少年》

    张思庆

    导演系2009级导演创作研

    5000

    40

    观众最喜欢短片奖

    《拾荒少年》

    张思庆

    导演系2009级导演创作研

    3000

    41

    最佳编剧潜力奖

    《拾荒少年》

    张思庆

    导演系2009级导演创作研

    2000

    42

    最佳表演潜力奖

    《拾荒少年》

    张思庆

    导演系2009级导演创作研

    2000

    43

    最佳美术潜力奖

    《拾荒少年》

    张思庆

    导演系2010级导演创作研

    2000

     

    最佳导演潜力奖

    空缺

     

     

    奖金滚入特别鼓励奖

     

    最佳摄影潜力奖

    空缺

     

     

    奖金滚入特别鼓励奖

     

    最佳录音潜力奖

    空缺

     

     

    奖金滚入特别鼓励奖

    44

    评委会特别鼓励奖

    《卤煮》

    马奕文

    文学系2009级剧作本

    1500

    45

    《树生》

    柴波

    文学系2009级剧作本

    1500

    46

    《少年马丽奥的烦恼》

    孔大山

    导演系2011级进修生

    1500

    47

    《梁一的儿童节》

    刘汉祥

    继教学院2010级导演

    1500

    48

    入围奖

    《断片》

    潘文

    文学系2010级策划本

    无奖金

    49

    《六月的午后》

    黎乐天

    文学系2010级剧作研究生

    无奖金

    50

    《香火》

    丽娜(包.伊丽娜)

    导演系2011级进修生

    无奖金

    51

    《买人上坟》

    倪守国

    导演系2012级进修生

    无奖金

    52

    《不明》

    刘乙冰

    影视实验中心进修生

    无奖金

    53

    《心音》

    高天逸(高勇)

    继教学院2010级导演专升本

    无奖金

    文学系短片剧本单元

    54

    最佳短片剧本大奖

    空缺

     

     

     

    55

    优秀短片剧本奖

    《修自行车的人》

    曹晨

    09级剧作专业本科生

    2000

    56

    《巴拉河》

    何百灵

    10级电影剧作专业本科班旁听生

    2000

    57

    《冬天的石头》

    陈倩

    10级剧作专业本科生

    2000

    58

    《不完美的小仓》

    周佳琳

    11级电影剧作专业研究生

    2000

    59

    《林进屿》

    裘胜斌

    12级电影创意与策划专业研究生

    2000

    60

    入围奖

    《毕业生》

    昝萌

    2009影视文化传播本

    无奖金

    61

    《邂逅之后》

    孙博之

    2009级剧作本

    无奖金

    62

    《萨拉齐舅舅》

    曹晨

    2009级剧作本

    无奖金

    63

    《关中夏日》

    马一丹

    2009级剧作本

    无奖金

    64

    《学车记》

    徐逸洲

    2010级剧作本

    无奖金

    65

    《妆容》

    薛小云

    2010级创意与策划本

    无奖金

    66

    《断片》

    潘文

    2010级策划本科

    无奖金

    67

    唐曼轩、周菁

    2010级剧作本科

    无奖金

    68

    《指尖上的咏叹调》

    李海蒂

    2011级策划本

    无奖金

    69

    《归家》

    白云

    第九期进修班

    无奖金

    70

    《谁该死》

    孙浩伦

    第十期编剧进修班

    无奖金

    71

    《向日葵不说再见》

    靳枫

    第十期编剧进修班

    无奖金

    72

    《双喜临门》

    韩啸

    2011级剧作研

    无奖金

    73

    《对话》

    周佳林

    2011级剧作研究生

    无奖金

    文学系影像单元

    74

    金字奖(最高奖)

    《盗车记》

    黄宁蔚

    08级剧作本科

    5000

    75

    最佳团队合作奖

    《浇啤酒》

    胡博

    11级剧作本科

    2000

    76

    最佳视听思维奖

    《断片》

    潘文

    10级策划本科

    2000

    77

    最佳商业潜质奖

    《我的健康》

    席可欣

    08级传播本科

    2000

    78

    最佳社会思考奖

    《慕在江湖》

    朱静涵

    09级传播本科

    2000

    79

    入围奖

    《以父之名:一次重聚》

    隋一帆

    09级传播本科

    无奖金

    80

    《树生》

    柴波

    09级剧作本科

    无奖金

    81

    《卤煮》

    马奕文

    09级剧作本科

    无奖金

    82

    《她的改变》

    黄航

    第八期进修班

    无奖金

    83

    《那个六月的午后》

    黎乐天

    10级剧作研究生

    无奖金

     

     请获入围奖和点评奖的同学11月28日-30日(下周三-五)来文学系办公室领取奖品,其他获奖同学11月23、26日来文学系办公室领取奖品、询问奖金事宜,并带奖状来系办盖章。

     

    北京电影学院文学系

    2012年11月23日

    ∶∶附件∶∶
    第九届金字奖【文学系影像单元】获奖名单和授奖词
    第九届金字奖【短片剧本单元】获奖名单及评语
    第九届金字奖【短片单元】获奖名单及评语
    第九届金字奖【电影剧本单元】获奖名单和评语
    首页 | 新闻热点 | 学院概况 | 院系设置 | 管理机构 | 招生就业 | 教育教学 | 科研创作 | 讨论平台 | 电子邮件
    © copyright Copyright 2009 北京电影学院 - 京ICP备05066839号